Y-DNA Haplogruppen Tirol und umliegende Gebiete


Obwohl in den letzten Jahren m.W. keine neue Studien erschienen sind und moderne hochauflösende NGS (NextGenSequencing) Resultate nur von DTC (Direct to Consumer) Tests kamen, hier der Versuch eines Situationsberichtes.

Tabelle basierend auf 1494 Testergebnissen, Zuweisung bei älteren Studien teils unsicher.

GebietStudie/DTCTotalA/B/C/DEGIJL/TN/O/QR1aR1b
Tirol HistorischTyrol DNA @FTDNA 20214052338316
Tirol Historisch@FTDNA Var. 20219135
Tirol Historisch23andMe Var. 2021211031300014
Tirol HistorischGeno 2.0 Var. 20216001011012
Nordtirol ReutteErhart et al. 2012258262342212221121
OsttirolNiederstätter et al. 2012270152153244139113
Ladin Badiot GherdëinThomas et al. 2007103394126266
Ladin Badiot Fascia GherdëinCoia et al 20131425892815275
Südtirol Puster/Eisack/BadiaPichler et al. 200692156912411045
Südtirol VinschgauPichler et al. 2006101010177916645
Südtirol VinschgauThomas et al. 20071028196142943
Trentino Non SoleCoia et al 201311317125124459
Trentino GiudicarieCoia et al 2013513321330
Trentino Fers Fiem PrimCoia et al 2013105825583452
Trentino Adige (Rov)Coia et al 20135663522434
Trentino Lusern ZimbarnCoia et al 201325223
149421111531511645710105743
100 %0,1 %7,4 %10,2 %10,1 %10,9 %3,8 %0,7 %7,0 %49,7 %

Die wichtigste Haplogruppe ist R1b mit ~50% (R-U106 dabei meist dominierend mit 15-25%, R-U152 meist bei 10-15%, u.a.). Folgend in Summe ungefähr gleichauf J (11%), G (10%), I (10%) und dann E (7%), R1a (7%). Bei L/T (4%) scheint besonders L im südlichen Dolomitengebiet häufiger vorhanden. Selten kommen auch noch C und Q und womöglich andere exotische Haplogruppen vor. Das Auftreten von R1b insgesamt scheint in Norditalien und Süddeutschland nicht signifikant abzuweichen. Während I1, R-U106 im Norden, R1a und I2 im Osten und E, J im Süden häufiger scheinen, scheint G vor allem in gewissen abgelegenen Alpengebieten häufiger zu sein, in den Haupttälern und größeren Ortschaften eher selten.
Wichtige Gebiete wie das gesamte Inntal und dessen wichtigste Seitentäler, das Burggrafenamt, das Sarntal u.a. sind nicht abgedeckt, sodass eine höhere Anzahl und prozentuelle Bedeutsamkeit der typischen nördlichen Haplogruppen I1 und R-U106 angenommen werden sollte.

Tiroler Männer bei den Landesschützen 1906

Wichtigste Unterhaplogruppen

Versuch der Erhebung der wichtigsten signifikanten Unterhaplogruppen (3-6 diverse Cluster identifizierbar, Berücksichtigung große Cluster in benachbarten Regionen) laut letztem Stand der Phylogenie bei FamilyTreeDNA Y-DNA Haplotree , YFull YTree, ISOGG Haplogroup Tree,  PhyloTree Y minimal und anderen öffentlichen Quellen (FTDNA Y-Haplogruppen Projekte, Eupedia).

  • R1b-M343>>M269
    • R-U106
      • R-L48
        • R-Z9
          • R-Z326
        • R-L47
      • R-Z2265>>Z381>Z156
      • R-U198
      • R-Z18
    • R-U152
      • R-L2
        • R-Z367>L20
      • R-Z36
      • R-Z43
    • R-L21>DF13>>Z253>>L1066
    • R-Z2103>>Z2109
    • R-DF99
    • R-DF27
  • I-L758
    • I1-M253>DF29>Z58
      • I-Z139
      • I-Z59>>Z61>>Z141
    • I2-L596>>PF3892
    • I2-L460>P37>M423
    • I2-L460>P214>M223>>CTS616>CTS10057>Z161>>CTS6433
  • G-M201
    • G2a-L497
      • G-L42
        • G-Y11074>YSC0000033
      • G-CTS4803>S2808
    • G2a-U1>>L13
    • G2a-M406
  • J-M304
    • J2a-M410>>L26
      • J-Z2227>Z1846
        • J-M67
          • J-Z467
      • J-PF5160
        • J-L25
          • J-L70
        • J-PF5169
    • J2b-M102>>L283
  • R1a-M420
    • R-Z283
      • R-Z280
        • R-CTS3402>>CTS8816
        • R-CTS1211>>YP340 
      • R-M458>>L260
    • R-Z93
  • E-M96>>M35
    • E1b-M78
      • E-V13>>CTS5856>>CTS9320
      • E-V22
      • E-V12>>CTS3346,CTS1239
    • E1b-M123>M34
      • E-L795,M84
      • E-L791


Über Chris Rоttensteiner

Chris Rоttensteiner. Population Genetics: Phylo-Genetics & Haplogroups, Population Admixture & History, Family and Genetic Genealogy, South Tyrol, Alps, Central Europe.